Страничка музыкального руководителя Лебедевой Ксении Анатольевны

Страничка музыкального руководителя Лебедевой Ксении Анатольевны

Профессия: музыкальный руководитель

Место работы: детский сад № 63

Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности

Педагогический стаж: 9 лет

Профессиональные интересы: развитие певческих способностей у детей дошкольного возраста, музицирование

Увлечения: семья, ландшафтный дизайн

Педагогическое кредо: С ритмом в сердце...  С мелодией в душе...  С музыкой по жизни...

Мой девиз:           "...Раскрыть ребенка, как цветок.

Раскрыть способности, талант, умения,

И проявить при этом все свое терпение

Для творчества открыть ему пути,

Чтобы с ним по жизни было радостно идти,

Чтоб сказка снова вдруг пришла,

И детскою была душа..."

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ГОСТИ САЙТА!

Я рада, что Вы посетили мою страничку. За годы работы с детьми я пришла к выводу, что работу музыкального руководителя можно сравнить с речкой, которая то тихо журчит сквозь тихий летний ветерок и красиво блестит под лучами солнца, то быстро движется по каменистому дну и выливается из своих берегов раннею весною. Как и речка, которая постоянно движется, встречаясь на пути с преградами, так и музыкальный руководитель постоянно находится в движении и поиске на пути к раскрытию новых идей и методов работы в музыкальной деятельности... Музыкальный руководитель для меня - это образ жизни, это песня, это мелодия! А в основе любой песни или мелодии – всего семь нот. Семь нот, но какое разнообразие, богатство смыслов!

До – это атмосфера доброты и доверительности, которую я стараюсь создать на своих занятиях с детьми всех возрастов. Это и доступность музыкального материала. Это и добросовестность, с которой я отношусь к своей работе.

Ре – постоянная потребность в новом (знаниях, впечатлениях, ощущениях) и решительность, помогающая осваивать современный образовательный стандарт. Это и уверенность в необходимости моей профессии и в завтрашнем дне.

Ми – это минуты счастья общения с дошкольниками с помощью музыки, открывающей мир. Это и милые улыбки детей и родителей на праздниках.

Фа – это фантазия, помогающая мне создавать интересные сценарии музыкальных занятий, развлечений, праздников. Это и задача развития творческой фантазии у ребят, которая помогает раскрывать смыслы, стоящие за музыкальными образами. Детская фантазия не имеет границ, в этом дети и музыка очень схожи.

Соль. Солидный опыт работы, знание методики музыкального развития детей, богатого репертуара для дошкольников способствуют успешному решению педагогических задач. Соль моей деятельности - развитие солнечной личности, способной различать, понимать и принимать прекрасное. Важно не просто научить ребенка выразительно и чисто петь или легко двигаться под музыку, а вызвать в нем желание общаться с музыкой, эмоционально откликаться на нее, получать радость от встречи с разными мелодиями; научить быть солистом по жизни.

Ля! Хочется верить, что несущаяся в космосе самая прекрасная и неповторимая планета Земля будет гордиться воспитанниками нашего детского сада!

Си – синтез всех искусств, на основе которого у детей формируется целостное, художественное восприятие мира. Систематичность – один из принципов развития, реализуемый в моей деятельности.

"Игры под классические мелодии"

"Роль воспитателя на музыкальных занятиях"

"Влияние музыки на психику ребенка"

"Игры со звуками - это музыкальная импровизация"

"Логоритмика как средство развития музыкальных способностей"

"Картотека игр на развитие певческих способностей"

"Использование музыки в период адаптации ребенка"

"Веселые игры и консурсы на день рождения"

"Музыкальное воспитание в семье"

"Новогодние советы или как подготовить ребенка к визиту Деда Мороза"

"Музыкальные пальчиковые игры"

"Картотека музыкальных игр"

Интересные сайты:

www.doshkolniki.com Детские песни, детские кроссворды, стихи для детей, мультфильмы для детей, игры.

www.ruskid.ru На данном сайте Вы сможете найти кроссворды, считалочки, песенки для детей, тексты сказок, аудиокниги для детей, скороговорки.

www.maam.ru Воспитателям и педагогам: конспекты занятий, новаторские методические разработки, коллекции сценариев для детей, оригинальные детские поделки, развивающие игры своими руками, необычные примеры оформления, стенгазеты.

http://doshvozrast.ru/ Воспитание - дело очень ответственное. Оно вдвойне ответственно, когда речь идёт о воспитании дошкольников. Ведь именно в этот период закладывается основа личности человека. Чтобы понять маленького ребёнка, чему-то его научить, надо очень много уметь, знать, понимать. Всю необходимую информацию Вы сможете найти на этом сайте.