Профилактическая работа

Профилактическая работа

Аналитические и информационные материалы: о проводимых организацией мероприятиях, об участии в мероприятиях, конкурсах.

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних, а также в соответствии с планом работы департамента образования Ярославской области и УГИБДД УМВД России по Ярославской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге в дошкольном учреждении разработан алгоритм действий по профилактике ДДТТ.

В детском саду работа по профилактике ДДТТ осуществляется на основании приказа руководителя дошкольной организации, ответственным  за профилактику ДДТТ в детском саду № 63 назначен заведующий Чиж С.А. приказ №02-06/4/1 от 14.03.2017г.

Программа «Безопасность», по которой ведётся обучение основам БДД, составлена  Стеркиной Р.Б., Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л. издательство М.  ДЕТСТВО-ПРЕСС  2002г.,  для детей 3-7 лет.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (4 раза в месяц). Обучение на занятиях проходит в увлекательной для детей форме с сопутствующей мотивацией для усвоения знаний, закрепление происходит в виде викторин, сюрпризных моментов и развлечений.

Учет проводимой работы осуществляется в календарном планировании у педагогов на каждой возрастной группе.

Для безопасного перемещения воспитанников по территории детского сада имеется схема «Пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые пути передвижения воспитанников  по территории образовательного учреждения». Пути передвижения транспорта и воспитанников не пересекаются.

В учреждении имеется Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения,  в содержание которого входят план – схемы  образовательного учреждения, перспективный план по дорожной грамоте. В коридоре детского сада расположена наглядная информация в виде  стенда «План-схема района расположения детского сада № 63 Безопасный путь движения воспитанников». А также сменный стенд для информации о проводимых конкурсах и акциях, и детские работы.

В каждой группе детского сада (14 групп) имеются уголки по ПДД. Они включают в себя макет участка дороги, дидактические игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, иллюстративный материал, плакаты. Для педагогов подобран методический материал для проведения игр и занятий по профилактике ДДТТ.

На территории детского сада имеется разметка и переносные дорожные знаки.

В 2016-17 учебном году наши педагоги, воспитанники и их родители приняли участие в следующих мероприятиях:

-   Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

-   Общероссийская акция «Безопасность детей – забота родителей»

-   Всероссийская семейная акция «Сохрани жизнь!#сбавь скорость».

В сентябре 2017 в рамках Месячника  безопасности в детском саду прошли обучающие  развлечения «Заколдованные знаки» и «Дорожные знаки в гостях у ребят»