Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

На основании приказа Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск № 053-01-09/7 от 20.01.2020 "Об инновационной деятельности в 2020 году" муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 63 присвоен статус муниципальнной инновационной площадки.

Приказ ДО об инновационной деятельности в 2020 году

Тема проекта: «Дошкольный ТЕХНОМИР»

Авторский Коллектив:

Чиж Светлана Алексеевна - заведующий;

Морозова Елена Михайловна - старший воспитатель;

Рулева Елена Николаевна - воспитатель;

Бузикова Ирина Алексеевна - воспитатель;

Паркина Оксана Геннадиевна - учитель-логопед.

Научный руководитель проекта: Смрнова Галина Александровна, руководитель отдела психолого-педагогического сопровождения, методист МУДПО "Информационно-образовательный Центр", Почетный работник общего образования РФ.

Современное общество и технический мир неразделимы в своем совершенствовании и продвижении вперед. Мир технологии захватил всю сферу человеческого бытия и совершенно не сдает своих позиций, а наоборот только усовершенствует их все в новых и новых открытиях.

В дошкольных образовательных учреждения, школах и институтах ведущее место начинает занимать конструирование, моделирование и проектирование. По словам Президента РФ В.В.Путина, инженерное образование в РФ нужно вывести на новй более высокий уровень. Одним из приоритетных направлений развития образования до 2024 г. является ориентация на индивидуализацию личности подрастающего поколения, которая способна на конкуренцию в раскрытом экономически инновационном пространстве. Об этом говорится в национальном проекте «Образование», который опубликован на сайте правительства РФ, утвержденный в рамках указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Идея проекта: модернизация образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения в связи с необходимостью пропедевтики развития инженерного мышления и конструкторских способностей детей дошкольного возраста».

Решаемая проблема: как организовать и обеспечить функционирование постоянно-действующей системы развития инженерного мышления и конструкторских способностей детей дошкольного возраста?

Общая цель: разработка и апробация системы развития инженерного мышления и конструкторских способностей у детей дошкольного возраста.

Задачи:

• Разработать модель «Создание условий для развития инженерного мышления и конструкторских способностей дошкольников», определить её структурные компоненты, их содержательный аспект и механизм её реализации.

• Создать пакет локальных нормативных актов для обеспечения реализации модели «Создание условий для развития инженерного мышления и конструкторских способностей детей дошкольного возраста».

• Создать условия для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в области развития у детей дошкольного возраста инженерного мышления и конструкторских способностей.

• Модернизировать развивающую предметно пространственную среду, обеспечивающую развитие инженерного мышления и конструкторских способностей у детей дошкольного возраста.

• Разработать образовательные программы по развитию инженерного мышления и конструкторских способностей для детей: 2-3лет, 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 лет, 6- 7 лет.

• Разработать пакет диагностических материалов для оценки уровня профессиональной компетентности педагогов в плане создания условий для развития инженерного мышления и конструкторских способностей детей, а так же пакет диагностических материалов для оценки уровня сформированности инженерного мышления и конструкторских способностей у детей 2-7 лет.

• Разработать методические ресурсы (технологические карты, конспекты, сценарии и т.п.) и дидактические ресурсы (игры, задания, задачи, упражнения, пособия,) для обеспечения реализации проекта «Создание условий для развития инженерного мышления и конструкторских способностей дошкольников».

• Разработать методические рекомендации для педагогов по использованию материально – технической базы и методических ресурсов по теме проекта.

• Способствовать включению родителей (законных представителей) в образовательную деятельность, используя новые формы сотрудничества.

• Установить партнерские отношения с городским технопарком «Кванториум76».

Продукты проекта:

- Пакет локальных нормативных актов для обеспечения реализации проекта «Дошкольный ТЕХНОМИР». «Создание условий для развития инженерного мышления и конструкторских способностей детей дошкольного возраста»

- Образовательные программы для детей:

• «Я строю» (2-3 года);

• «Я конструирую» (3-4 года);

• «Я проектирую» (4-5 лет);

• «Я моделирую» (5-6 лет);

• «Я программирую» (6- 7 лет).

- Программа внутрифирменного обучения «Развитие инженерного мышления и конструирования у детей дошкольного возраста

- Сборник «Развитие инженерного мышления и конструкторских способностей детей дошкольного возраста: методическое и дидактическое обеспечение»

Срок реализации: 2020 - 2021 год

Информационная карта инновационной деятельности в статусе муниципальной инновационной площадки на 2020-2021 год.