Профилактическая работа

Аналитические и информационные материалы: о проводимых организацией мероприятиях,

об участии в мероприятиях, конкурсах.

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних, а также в соответствии с планом работы департамента образования Ярославской области и УГИБДД УМВД России по Ярославской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге в дошкольном учреждении разработан алгоритм действий по профилактике ДДТТ.

В детском саду работа по профилактике ДДТТ осуществляется на основании приказа руководителя дошкольной организации, ответственным  за профилактику ДДТТ в детском саду № 63 назначен заведующий Чиж С.А. приказ № 02-06/4/1 от 14.03.2017г.

Программа «Безопасность», по которой ведётся обучение основам БДД, составлена  Стеркиной Р.Б., Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л. издательство М.  ДЕТСТВО-ПРЕСС  2002г.,  для детей 3-7 лет.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (4 раза в месяц). Обучение на занятиях проходит в увлекательной для детей форме с сопутствующей мотивацией для усвоения знаний, закрепление происходит в виде викторин, сюрпризных моментов и развлечений.

Учет проводимой работы осуществляется в календарном планировании у педагогов на каждой возрастной группе.

Для безопасного перемещения воспитанников по территории детского сада имеется схема «Пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые пути передвижения воспитанников  по территории образовательного учреждения». Пути передвижения транспорта и воспитанников не пересекаются.

В учреждении имеется Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения,  в содержание которого входят план – схемы  образовательного учреждения, перспективный план по дорожной грамоте. В коридоре детского сада расположена наглядная информация в виде  стенда «План-схема района расположения детского сада № 63 Безопасный путь движения воспитанников». А также сменный стенд для информации о проводимых конкурсах и акциях, и детские работы.

В каждой группе детского сада (14 групп) имеются уголки по ПДД. Они включают в себя макет участка дороги, дидактические игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, иллюстративный материал, плакаты. Для педагогов подобран методический материал для проведения игр и занятий по профилактике ДДТТ.

На территории детского сада имеется разметка и переносные дорожные знаки.

Ежегодно педагоги, воспитанники и их родители участвуют в акциях и мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровня:

• Профилактическое мероприятие «Внимание -дети!»;

• Профилактическое мероприятие «Детская безопасность»;

• Областная акция «Возьми ребенка за руку»;

• Областная профилактическая акция «Пешеход. Внимание, переход!».

В рамках Всероссийской недели безопасности ежегодно проходят профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения ПДД, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге, а также, на объектах железнодорожного транспорта.