Web-кольцо самостоятельных театров Ярославской области

3183A95B-2FD3-4145-AB86-1E034735D64B

Мы рады приветсвовать Вас в нашей театральной студии

"ЛАДУШКИ  PRODUCHION"

смотреть

Раскрытие и развитие творческих способностей в большой мере способствует гармоничному формированию личности ребенка.

Театрализованная деятельность помогает увидеть креативный потенциал  каждого малыша, способствует доступному усвоению знаний, умений, навыков с гораздо большей продуктивностью. Она позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Композитор Д. Б. Кабалевский писал о значении искусства для детей: «Оставляя неизгладимое впечатление на всю жизнь, искусство уже в ранние годы дает нам уроки не только красоты, но и уроки морали и нравственности».

Театрализованная деятельность - это одно из главных направлений нашей инновационной деятельности. Занимаясь с детьми театром, мы ставим перед собой цель - сделать жизнь наших детей содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества, знакомить их с окружающим миром во всем его многообразии, активизировать словарь, развивать звуковую культуру речи и использовать полученные навыки в повседневной жизни.

Для более глубокого погружения в театральную деятельность было принято решение создать в нашем детском саду театральную студию "ЛАДУШКИ  PRODUCHION".

С выбором данного направления мы не ошиблись. Дети, педагоги, родители с удовольствием включились в работу студии. Мы начали тесно сотрудничать с Рыбинским театром кукол. С дошкольниками детского сада был проведен мастер класс по изготовлению кукол. Наши дети были частыми гостями в Кукольном театре на представлениях.

В 2012 году мы дебютировали в театральной Неделе дошкольников "Рыбинское театральное половодье" со спектаклем "Теремок" по мотивам русской народной сказки. Дети увлеченно выполняли свои роли, демонстрировали выразительность речи и движений, удачно импровизировали в ходе сценария. Удовольствия от спектакля получили как зрители (воспитанники, родители, педагоги), так и сами актеры.

В 2016 году нашими детьми был представлен спектакль "Золушка".

А в 2018 году мы стали Абсолютными победителями XVI муниципальной Недели дошкольников "Рыбинское театральное половодье" со спектаклем "Музыкальный магазинчик" по мотивам сказки Л.Легут и воспитанница нашего детского сада получила приз за Лучшую женскую роль.

Театрализованная деятельность в нашем детском саду имеет регламентированный характер  и может быть организована в утренние и вечерние часы, так же она может быть органично включена в различные другие занятия (музыкальные, изодеятельность). Для создания единого целостного продукта (музыкальная сказка, драматизация литературных произведений) происходит объединение целенаправленной деятельности всех без исключений педагогов и специалистов детского сада. Это и есть команда. Многоаспектность театрализованной деятельности мы делим на отдельные фрагменты за каждый из которых отвечает определенный сотрудник или несколько человек.

Если говорить об имущественном и временном ресурсах, то нельзя сказать, что все декорации и костюмы всегда новые или специально изготовленные к спектаклю. Например, к сказке «Золушка» были изготовлены  передвижные двухметровые ширмы. Это и дворец и хижина в которой жила Золушка. В сказке «Музыкальный магазинчик» ширмы играли роль музыкального магазина-салона. Также сценические костюмы используются по - разному, так например, мышка из сказки «Теремок», поменяв головной убор, может оказаться кошечкой или лисичкой в других сказках. А вот король из сказки «Золушка» может быстро преобразится в сверчка из сказки «Музыкальный магазинчик». Как мы видим, есть хорошо забытое и сохраненное старое, есть атрибуты, изготовленные и приобретенные с другой целью, есть личные вещи сотрудников. Что касается времени – именно стесненные временные рамки позволяют максимально собраться, не тратя зря часы и дни.

Успех любого проекта по драматизации зависит от музыкального сопровождения и хореографических находок. Танцы к спектаклям зачастую живут своей жизнью и являются украшением любого тематического праздника.

Обогащение развивающей предметно - пространственной среды, обеспечивающий театрализованную деятельность детей требует затрат. Имея современный проектор и экран 8 на 3 метра, мы с легкостью смоделируем любой тематический «задник» для утренника, спектакля и других праздников. Детские костюмы, необходимые декорации, рекламная печатная продукция – это инвестиции в успех всех наших проектов по детской драматизации. Зачем мы это делаем? Чтобы средствами драматизации донести до любой аудитории азы нравственности, целеустремленности и желания постигать новое и прекрасное.