Осторожно ГРИПП!

Острожно, ГРИПП!

Как уберечь себя от гриппа?

Грипп - острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи возбудителя; характеризуется массовым распространением, острым началом, лихорадкой, интоксикацией и поражением дыхательных путей. Следует также помнить, что грипп – это  высоко заразное заболевание с возможностью развития тяжелых осложнений и риском смерти. Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы заболевания требуют особого внимания.

Первые симптомы гриппа:

- повышенная температура тела

- боль в горле

- кашель

- насморк

- боль в мышцах.

Вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если пользоваться правилами профилактики ОРВИ и гриппа.

Общие правила профилактики ОРВИ и гриппа:

1. Во время кашля или чихания прикрывайте нос и рот салфеткой. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.

2. Мойте руки с мылом после посещения общественных мест (транспорт, магазины, рынки и другие помещения с большим скоплением людей).

3. Избегайте близкого контакта с больными людьми.

4. Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих

5. Чаще проветривайте помещения.

6. Используйте маски при контакте с больным человеком.

7. При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью (вызовите врача на дом), не занимайтесь самолечением.

Основная и эффективная профилактика гриппа – вакцинация!

Вакцинация - самый безопасный и эффективный способ защиты от гриппа.

Вакцинация способствует:

-  предотвращению  осложнений гриппа,

-  снижению количества летальных исходов,

- снижению  возможности распространения эпидемии,

- снижению  тяжести  течения у пациентов с соматической патологией.

Лучшее время для проведения вакцинации - в сентябре-ноябре,  накануне эпидемического сезона гриппа.

При появлении первых симптомов гриппа  не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к врачу!

Осторожно ГРИПП! (видеоролик 1 смотреть); (видеоролик 2 смотреть).