Дорожная безопасность

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем.

Население растет, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожелению, и с участием детей дошкольного и школьного возраста.

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

- Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

- Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.

- Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".

- Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. Впротивном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

- Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге.

- Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев, предварительно дороги, - это типичная ошибка.

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части.

Помните!

Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Берегите ребенка! Оградите его от несчастных случаев.

Уважаемые родители! Призываем Вас  обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге.

- Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!
- Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках.
- Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности — один из главных причин травмирования детей.