Конвенция о правах ребенка

Выдержки из семейного кодекса РФ

В нашем детском саду работает Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса.Уполномоченный в детском саду - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов детей, педагогов и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса муниципального  дошкольного образовательного  учреждения детского сада № 63 избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребёнка.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права,  Конвенцией ООН  о правах ребёнка, Конституцией РФ,  федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Если у вас возникла конфликтная ситуация или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к Уполномоченному. Вы можете обратиться лично или письменно.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Элла Александровна Памфилова

Официальный сайт http://ombudsmanrf.org/

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Павел Николаевич Астахов

Официальный сайт:  http://www.rfdeti.ru/

Адрес:    125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон:    +7 (499) 2517740

Факс:    +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Бабуркин Сергей Александрович

http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx  - официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области

Адрес: 150000, г.Ярославль, Советская площадь, д.3, каб.127

Телефон приемной: (4852) 40-17-35

Факс: (4852) 72-62-98

e-mail: baburkin@region.adm.yar.ru , barlova@region.adm.yar.r

Дни и часы приема граждан: личный прием Уполномоченного:

понедельник: 14.00 – 17.30

Предварительная запись по телефону: (4852) 78-60-32

При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Общественно-правовой центр при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области: консультации адвокатов – каждую среду с 14.00 до 17.00 по адресу: Ярославль, ул.Трефолева, д. 20-г.

Запись по телефону: (4852) 30-56-38

Уполномоченный по правам ребенка в городском округе город Рыбинск

Ветров Константин Александрович

Телефон: (4855) 29-01-79

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса детского сада № 63 города Рыбинска

Морозова Елена Михайловна, старший воспитатель

Часы приема: Среда 13.00 – 15.00, кабинет методиста

Контактный телефон:  8(4855) 24-55-47;

Электронная почта: dou63@rybadm.ru

Детский телефон доверия

Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные) 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Телефоны доверия на территории городского округа город Рыбинск

В Рыбинске психологическую помощь детям и родителям оказывает ГКУ СО ЯО СРЦ «Наставник».

Ежедневно с 8.00 до 18.00 часов звонки принимаются по телефонам:

(4855)250-708; 8-901-485-47-08.

Телефон доверия: (4855) 25-07-08   +7(901)485-47-08

Скорая социальная помощь:  (4855) 25-46-55 или  8-901-195-46-55

Ежедневно с 8.30 до 17.30  (кроме субботы и воскресенья)

Линия помощи дети онлайн  http://detionline.com/helpline/about